Лечение рака простаты
UA

ПЭТ(позитронно-эмиссионная томография) идентифицирует, какие пациенты с раком предстательной железы могут извлечь выгоду из лечения лучевой терапией

22.03.2018

Для пациентов с раком предстательной железы, у которых повышается уровень ПСА (онкомаркер) после радикальной операции раннее лечение имеет значение, даже после радикальной простатэктомии. В исследовании, опубликованном в журнале «Nuclear Medicine», австралийские исследователи демонстрируют, что ПЭТ-сканирование может идентифицировать, какой из таких  пациентов будет подходить для последующего лечения лучевой терапией.
«Исследование является инновационным, потому что оно рассматривает влияние PSMA PET / CT на реакцию пациентов при лечении, а не только на то, изменяет ли сканирование ПЭТ  лечебный подход, - объясняет Луиза Эммет, доктор медицины из больницы Сент-Винсента, Сидней, Австралия. Она уточняет: «В ходе исследования эти пациенты проходили диагностику с помощью ПЭТ и получили лечение на основании результатов сканирования. Затем было проведено исследование того, как эти мужчины лечились, и было ли лечение эффективным.
В результате исследования, в котором приняли участие 146 мужчин, 99 пациентов получили курс лучевой терапии с общим ответом на лечение в размере 72%. Среди пациентов с негативным результатом после ПЭТ только 27 из 60 пациентов получили лучевую терапию в адъювантном режиме, в то время как 56% (33 из 60) не прошли. В группе с негативным результатами на ПЭТ сканировании, но с адъювантной лучевой терапией (ЛТ) положительный результат лечения достиг 85% (23 из 27). В случае неназначения такого адъювантного лечения показатель успеха снижался,  так до 65 процентов (22 из 34) пациентов с негативным ПЭТ, не получавших ЛT, имели повышение простаты-специфического антигена (PSA). У пациентов с локализированным заболеванием (33 из 99) 83% дали положительный ответ на ЛТ. У пациентов с поражением лимфатических узлов (26 из 99) лишь 61% ответил на ЛТ.
Исследование демонстрирует, что ПЭТ исследование может независимо предсказать реакцию лечения на ЛТ в адъвантном режиме. Самый высокий ответ на лечение ЛТ наблюдается у мужчин с локализированными формами рака предстательной железы, в то время как пациенты с положительными лимфатическими узлами реагируют на такое лечение плохо. Непосредственно негативный результат исследования ПЭТ предсказывает высокий ответ на ЛТ.
Эммет отмечает, " результаты исследования показывают, что ПЭТ является более надежным прогностическим маркером ответа на лечение, чем уровень ПСА хирургический край или поражение семянных пузырьков."
Она отмечает: «Кроме того, мужчины с отрицательным ПЭТ сканированием были наиболее склонны реагировать на ЛТ со значительным ответом.
С другой стороны пациенты с отрицательным ПЭТ, как правило, не кандидаты для получения ЛТ. И большинство мужчин с негативным ПЭТ в этом исследовании, которые не получили ЛТ отмечали биохимический рецидив (повышение ПСА) достигали уровней, которые больше не поддавались лечению. Хотя для этой когорты больных раком предстательной железы ,необходимо дальнейшее изучение больших групп пациентов с более длительным временем наблюдения, это исследование становится основополагающим для дальнейших доказательств, которые приведут к изменению подхода к лечению."

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам страницы