Лечение рака простаты
UA

Очередная помощь пациентам и врачам для выбора лечения неметастатического рака простаты

01.05.2019

Лечить или не лечить? 

Оперировать или наблюдать?

Сегодня эти вопросы особенно актуальны для проблемы ракa предстательной железы, где в арсенале у врачей есть разнообразные методы лечения, такие как: операция, лучевая терапия, системная терапия и даже опция НЕ ЛЕЧЕНИЯ или же активного наблюдения. 

В конце марта 2019 британские ученные опубликовали результаты своей многолетней работы по изучению базы данных более 10 тыс пациентов с раком предстательной железы, которые получали разные виды лечения в период с 2000 по 2009 г.г. на територии Британского королевства. Средний период наблюдения составил 9.8 лет и за время наблюдения смертность в группе составила 3829 случаев. Учитывая разнообразность подходов к лечению неметастатического рака простаты, пациентов и результаты их лечения анализировали, взяв во внимание вид терапии, которую они получали: 19.8%, 14.1%, 34.6% и 31.5 %  (кое, радикальная простатэктомия, лучевая терапия и гормональная терапия) соответственно. 

Результаты работы проверили на группе пациентов из Сингапура в количестве 2546, которые составили внешнюю валидацию модели. Ученные разработали модель для прогнозирования выживаемости пациентов учитывая исходные данные возраста, индекса Глисона, уровня ПСА крови и вида лечения, которое будет выбрано пациентом. 

Если сегодня вы до сих пор не знаете какой метод лечения выбрать, возможно эта статья и сайт разработчиков будет Вам в помощь. Ссылка на сайт разработчиков

Ну а если вы все еще сомневаетесь в том, какой способ лечения выбрать и хотите получить качественную консультацию специалиста воспользуйтесь контактной информацией ниже. 

 

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам статьи