Лечение рака простаты
UA

В ефірі програми «Утро Дома» про онкологію та коронавірус

21.05.2021

Коронавирус – не повод отменять плановые осмотры и обязательные обследования.

 

В эфире программы «Утро Дома» к.м.н., хирурги-онкологи Юрий Кондрацкий и Александр Стаховский рассказали о том, как коронавирус повлиял на рост онкозаболеваемости, почему пациенты боятся посещать врачей, как диагностировать рак на ранних стадиях, а также необходимости ежегодных обследований. А также о новом социальном ролике при участии украинских звезд, созданным командой OncoHub by USCO с целью информирования людей о том, что не стоит откладывать визит к врачу-онкологу в том числе из-за коронавируса – ведь рак на ранних стадиях излечим.

 

 
-Как пришла идея создания такого ролика? – спросил ведущий шоу.
- Как профессионалы мы просматриваем данные статистики ежегодно, - отметил к.м.н. Юрий Кондрацкий – и когда увидев статистику за 2019 - 2020 гг. мы увидели, что онкологии стало на 30 % меньше, и теоретически мы должны были порадоваться этой цифре. На самом деле реальность такова что просто люди с начальными стадиями не пришли на обследование к врачу, и скорей всего мы будем их ожидать в этом году уже с запущенными стадиями или погибшими.
-Люди итак оттягивали, не горели желанием, страх, боязнь услышать диагноз, а тут еще и коронавирус..
-Это общая культура населения, отношения к своему здоровью.
-Что говорят люди? Вы же общаетесь с пациентами
-Типичная ситуация – зачем мне идти к врачу, если у меня все хорошо – заметил к.м.н., хирург-онкоуролог Александр Стаховский – у меня есть пациенты, которых я прооперировал, у которых есть уже диагноз, спустя три года звонят и говорят, мы в том году не приехали, сорри, а почему не приехали, ну как у нас же коронавирус… Что же говорить про людей, которые не знают даже диагноз. Т.е. если люди с диагнозом в принципе игнорируют контрольные обследования, из-за того, что их не беспокоит и вокруг коронавирус, выходить на улицу нельзя, все в карантине сидим,
-Вы не думаете, что финансовая сторона вопроса тоже людей очень сильно сдерживает. Если говорить про ежегодные обследования?
-Как раз благодаря реформе и системе семейных врачей, которая уже работает три года, большинство необходимых обследований бесплатны.
 
 
-Что делается государством, чтобы люди узнавали об этом?
-Передам пас на Вашу сторону – этим должно заниматься телевиденье, радиовещаний и все остальные СМИ,
-Относительно ролика, быстро удалось договорится с Валерием Харчишиным, Аллой Мазур?
-Они сразу откликнулись.
 
 
-Есть ли по Вашей статистике какое-то влияние коронавируса на онкозаболевание?
-Да, у онкологических пациентов это большая проблема -  Юрий Кондрацкий
-Итак, что нужно делать ежегодно – решила подытожить ведущая
-Первое – любить себя – заметил Юрий Кондрацкий
- Правильно питать, - добавил Александр Стаховский, - заниматься спортом. 
 
 
-Физической активностью – уточнил Юрий Кондрацкий.
-На самом деле, мы часто об этом говорим у онкологии есть четкие взаимосвязи например с лишним весом. В нескольких локализациях у нас есть четкая корреляция (связь) между повышенным весом и частотой заболевания раком.
-Какой ряд обследований человек должен проходить ежегодно, чтобы все у него было хорошо, или чтобы на ранней стадии все обнаружить?
-У нас две наиболее частые причины гибели украинцев – это сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Поэтому А – дружите с семейным доктором, это 100%, потому что наблюдение семейного врача очень важно, Б – минимальный набор обследований для женщин – это осмотр гинеколога, осмотр маммолога, при минимальных жалобах семейный врач порекомендует сделать эндоскопию; для мужчин – это осмотр уролога, и есть скрининговая программа для мужчин старше 50 лет, это маммография для женщин. Детальней Вы можете уточнить у своего семейного врача.