Лечение рака простаты
UA

Робот-асисстированные простатэктомии пока еще не лучше открытых оперативных вмешательств

29.08.2016

Сегодня все рекомендации по лечению онкопатологии во всем мире ориентированы исключительно на данные доказательной медицины. В стандарты лечения уже не попадают такие тактики как: "мой старый учитель-профессор так лечил эту проблему и я буду лечить ее точно также" или же "какой ещё новый препарат! о чем вы? - я все и всегда лечил касторкой и все проходило". На сегодняшний день рекомендации формируются исходя из результатов исследований сотен тысяч пациентов с проблемой, которые лечили различными видами терапии, но преимущество одного над другим показано в проспективных рандомизированных исследованиях.

***Для справки! Проспективное рандомизированное исследование (ПРИ) - это когда схожие пациенты (возраст, вес, пол) с одинаковым заболеванием (по стадии, морфологической структуре, времени от постановки диагноза) проходят лечения двумя существующими и общепринятыми методиками лечения, который выбирают «рандомно» или методом случайного выбора. После проведения терапии группы сравнивают по всем возможным показателям и оценивают преимущество одного лечения над другим или же их эквивалентность. В наше время ни один новый препарат не попадает на рынок или в руководства по лечению не пройдя ПРИ в сравнении с препаратом, который принимают обычно. Новый препарат или метод должен показать, как минимум, эквивалентность существующей терапии.

К чему такое длинное введение спросите вы? Дело в том, что в журнале Ланцет появилась статья о результатах первого ПРИ, которое прицелилось сравнить метод робот-асистированной простатэктомии (РАП) с методом открытой классической операции при раке предстательной железы. Например, в США 90% таких операций проводят с помощью единственного на сегодня официально признанного робота для хирургии Davinci. Уже ни для кого не секрет, что такие оперативные вмешательства по удалению предстательной железы можно выполнить в любом онкологическом центре с мировым именем. Что касается Украины, к сожалению, у нас этот метод не прижился. Всему виной тяжелая экономическая ситуация и высокая стоимость операции (в среднем около 15000-16000$ плюс стоимость самого робота Davinci 2млн$). Австралийские ученные опубликовали первые результаты своего исследования, в которое рандомизировали более 320 пациентов, разделив их на две группы. Сравнение показало, что через 6 и 12 недель после операции не было выявлено преимущество робота над классической хирургией с позиций удержания мочи, сексуальной функции, интра- или послеоперационных осложнений. Конечно, 3 месяца - это слишком мало, чтобы увидеть отличия, но ждать еще 10 лет, что б обнаружить, что результаты РАП (а ведь роботом управляет такой же хирург) немного лучше результатов открытой операции? Да и очень маловероятно, что эти преимущества будут статистически достоверны. Вернёмся к Украине. Поскольку у нас планируют ввести страховую медицину, которая будет считать каждую копейку, потраченную на лечение пациента, думаю, что такие РАП в нашей стране появятся еще не скоро.

Ссылка на оригинал статьи

Новость подготовил Александр Стаховский