Лечение рака простаты
UA

Рост и лишний вес влияют на риск развития рака предстательной железы

13.10.2017

 
Анализ европейского проспективного исследования рака и питания (EPIC) показал, что мужчины с высоким ростом или с лишним весом более склонны к развитию агрессивных форм рака предстательной железы. EPIC является одним из крупнейших когортных исследований в мире, в котором участвуют более 521 000 здоровых добровольцев из 10 европейских стран на протяжении уже почти 15 лет. Когортное исследование анализирует состояние людей во времени, оценивания риск развития события на основании личностных характеристик, таких как рост или количество жира в организме, как в данном случае.
 
Исследователи из отдела эпидемиологии рака штата Наффилд (CEU) использовали данные EPIC для изучения взаимосвязи между ростом или ожирением и раком предстательной железы в зависимости от различных характеристик опухоли и смерти от рака простаты.
 
В общей сложности ученые проанализировали данные 141 896 мужчин из восьми стран.  Результаты показали, что увеличение обхвата талии на каждые 10 см приводит к повышению риска развития высоко-агрессивного рака предстательной железы на 13% и повышают риск смертности от этого заболевания на 18%. Раковые клетки в опухолях, которые классифицируются как высоко-агрессивные имеют тенденцию к быстрому росту и более стремительному распространению, нежели раковые клетки опухолей более низкого класса.
 
В то время, как рост человека не повышал риск развития рака предстательной железы в целом, этот показатель увеличивал риск наличия высоко-агрессивного заболевания на 21 %, а риск смерти от этого заболевания повышался на 17 % при увеличение роста на каждые 10см.
 
Исследователи отмечают, что поддержание здорового веса уменьшит риск развития агрессивной формы рака предстательной железы.
По словам ведущего автора исследования доктора Аврора Перес-Корнаго, результаты подчеркивают важность изучения факторов риска развития рака простаты отдельно для прогрессирующей стадии и опухолей высокой агрессивности. Нет ничего, что могли бы сделать мужчины по поводу их роста, но теперь более очевидно, что они могут снизить риск развития агрессивного рака предстательной железы, имея здоровый вес. Также ученая добавила, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять возможные механизмы, такие как гормональные изменения и установить, являются ли ассоциации, которые мы заметили, случайными.

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам страницы bmcmedicine.biomedcentral.com