Лікування раку простати
RU

Статья-интервью: Мы стараемся изменить восприятие диагноза «рак»

29.07.2021

Хирург-онкоуролог Александр Стаховский: какие операции в урологии являются самыми сложными и самыми недооцененными в нашей стране, что означает «вышить» мочевой пузырь, почему урология является одной из самых прогрессивных специальностей в медицине и что, все таки, является предметом личной гордости хирурга Вы узнаете в статье-интервью с Викторией Макаренко.

 

 

– Какие урологические операции являются самыми сложными?

– Сложных много, интересных много, трудных тоже очень много. Например, когда мы делаем реконструкцию мочевого пузыря из элементов тонкой кишки, то мы удаляем мочевой пузырь, вышиваем из элементов тонкой кишки новый орган и ставим его на место.

– «Вышить» новый – это означает сшить?

– Да. Мы берем сегмент кишки, 30–40 см, рассекаем и формируем новый резервуар из собственного материала человека. Абсолютная аутотрансплантация.

– Вы более 15 лет являетесь практикующим урологом, онкоурологом, хирургом, во всяком случае так пишут в открытых источниках. Что в приоритете?

– Сегодня я специализируюсь в основном на онкологии, стараюсь заниматься онкологическими заболеваниями.

– Почему?

– Когда я закончил свою специализацию по урологии, начал обучение лапароскопии как хирургической методике. А она чаще всего применяется не в общей урологии, а в онкоурологии. Кроме того, я проходил стажировку в Канаде и там специализировался тоже на онкоурологии. Учитывая, что у нас онкоурологи – это чаще всего не единая специальность, а комбинация онколога и уролога, то у меня программа была нацелена именно на онкоурологию. А вернувшись из Канады в Украину, было глупо заниматься камнями или типичными заболеваниями, которыми сегодня занимаются все, имея специальное образование в этой области. Ноутбуком можно забивать гвозди, но зачем?..."

Продолжение в статье