Лікування раку простати
RU

Лапароскопія в 3D – враження від Rubina (KARL STORZ)

10.09.2021

Лапароскопия в 3D – впечатления от Rubina и оперирования, сидя на стуле.  

 

 

Rubinaэто изображение лапароскопии в 3D. Для 3D нужны очки или накладки на очки, как у меня.

Мы апробируем замечательную стойку RUBINA от KARL STORZ , очень классная визуализация в 3D. я сижу на стуле – я никогда раньше на стуле не оперировал. Расскажу почему. – Александр Стаховский, хирург-онкоуролог/

 

Итак, на операции пришлось сидеть. Мне не нравится сидеть на операции, но пришлось, потому что угол обзора был подстроен под людей меньшего роста, то есть мои ассистенты получали бенефит от 3D. В принципе, технология 3D – это на любителя – как кино, кто-то ходит а 3D, кто-то на 2D.

 

Как человек который сегодня работал и на  KARL STORZ и на Olympus 3D могу сказать, что 3Dтехнология – это точно не для меня. Она 100% сегодня имеет право на существование, поэтому такие дорогие стоки делают и однозначно подходит людям, которые находятся в начале их обучения, которым очень важно понимать глубину пространства в котором они работают. Мне сегодня это точно уже не надо, у меня больше дискомфорта от 3Д картинки, чем бенефита. Но nочно есть люди, которые получат от этого большие преимущества.

 

Мне сегодня как хирургу-лапароскописту более важна разрешающая способность   4К, 6К, 8К – чем больше этих «К» будет, тем лучше глазу и комфортней, и вы можете лучше все видеть на экране. Но это мое субъективное мнение.  

 

"У нас в Национальном институте рака есть стойка* 6К и еще 4К - суммарно сегодня работаем на 10К. Никто еще на 10К не работал – мы первые! Я вам скоро сделаю видео-обзор стоек нашего института – у каждой есть свои особенности и это абсолютно интересная работа получается." - Александр СТАХОВСКИЙ, хирург-лапароскопист (посмотреть видео >>)

*стойка для лапароскопической хирургии

 

#StakhovskyMD