Лікування раку простати
RU

Знаменитости, которые победили рак простаты.

17.08.2017

 

Извесно ли Вам, что рак предстательной железы - это самое частое онкологическое заболевание среди мужчин? Например, в возрасте 60 лет шесть мужчин из десяти будут иметь ту или иную форму этой опухоли. Обнадеживает лишь то, что при ранней диагностике заболевания возможно проведение радикального лечения и полного излечения.

Говорить о своих проблемах со здоровьем обычно не свойственно людям. Однако в США, например, борьба с онкологическими заболеваниями проходит довольно открыто и некоторые знаменитости не скрывают своей победы над раком, что позволяет другим, менее известным пациентам доверять врачам лечение своей болезни, а не «прятать голову в песок», пока заболевание перейдет на более тяжелые симптоматические стадии.

Итак, я собрал для Вас десятку знаменитостей, у которых был диагностирован рак предстательной железы:

1.Роберт Де Ниро - известный американский киноактер и обладатель Оскара еще в 2003 году публично заявил, что болеет раком предстательной железы. Известно, что его заболевание было обнаружено на ранней стадии и его было возможно излечить. К сожалению, актер не захотел поделиться какому виду лечения он отдал предпочтение. 

2. Руди Джулиани - американский политический деятель, мэр Нью-Йорка в 1994—2001 годах​. Он знал о раке простаты с 1990, когда от этой болезни умер его отец. Диагноз мэру поставили в 2000 году и он выбрал довольно агрессивное мультимодальное лечение комбинацией гормональной терапии, брахитерапии (радиоактивные зерна) и курса лучевой терапии. Он все еще жив здоров и ему сейчас 71 год.

3. Воррен Бафет - магнат и филантроп в 2012 году сделал заявление про то, что болен раком 1й стадии. Несмотря на то, что в возрасте 81 года многие специалисты не советовали проводить лечение, он выбрал курс лучевой терапии. Через несколько дней один из наиболее известных инвесторов, состояние которого на август 2017 года оценивается в $77.3 млрд долларов, отпразднует свой 87й день рожденья. 

4. Роджер Мур - один из самых известных исполнителей роли Джеймса Бонда. В далеком 1993 году у Мура был диагностирован рак предстательной железы. Он выбрал хирургический метод - радикальное удаление железы с опухолью и через несколько лет даже очередной раз женился. Роджер Мур умер в мае этого года.  Ему было 89.

5. Джон Кэрри - американский политик, был 68-м Государственным секретарём США. У сенатора заболевание выявили в 59 лет и он был прооперирован прямо посреди президентской кампании. Сейчас Кэрри все еще активный политик, который не очень поддерживает взгляды нынешнего президента. 

6.Нельсон Манделла - лауреат Нобелевской премии болел около 13 лет. Во время своего 27-летнего заключения в тюрьме, Манделла был прооперирован. У него обнаружили доброкачественное заболевание предстательной железы. Рак простаты, был выявлен у президента в 2001 году но не требовал активного лечения из-за своего микроскопического размера. Цифры ПСА (простат спецефического антигена) были под контролем врачей на протяжении следующих 12 лет южноафриканского политика. Он умер в 2013 от инфекционного заболевания легких. 

7. Ян Маккелен - извеснтый своими ролями Гендольфа  из Властелина колец и Магнето из X-man. Актер публично заявил о своем заболевании в 2012, через 6 лет борьбы с раком. Его форма заболевания была благоприятной и не успела распостраниться по организму. Сегодня сэру Маккелену 76 лет.

8. Колин Пауел - коммандор американких ВВС был прооперирован в 2003 году и с тех пор постоянно участвует во всех кампаниях направленных на информирование населения про рак предстательной железы, выступая открыто как победитель над заболеванием. 

9. Джерри Браун - в 2012 году губернатор Калифорнии сделал заявление, что получает лучевую терапию от рака предстательной железы, который был диагностирован на ранних стадиях. Даже во время длительного лечения губернатор не переставал работать и в 2013 году объявил о своей победе над раком!

10. Джо Тор - в прошлом известный американский бэйсболист и в дальнейшем менеджер Нью Йорк Янкис. В 1999 году у него была диагностирована агрессивная форма рака простаты  и с тех пор он является одним из публичных представителей пациентов с таким заболеванием.

​Напоминаю Вам, что врачи рекомендуют ежегодный осмотр уролога всех мужчин после 40 лет, что позволяет не пропустить рак предстательной железы и выявить его на ранних стадиях, когда заболевание излечимо!

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам страницы prostatecancernewstoday.com