Лікування раку простати
RU

"Диета" с высоким содержанием жирных продуктов,делает рак предстательной железы смертоносным!

20.01.2018



 

Исследование показало, что диета с высоким содержанием жирных продуктов ухудшает течение рака предстательной железы.

Ученые уже давно связывают ожирение с раком простаты, но до последнего времени не удавалось объяснить,
какие именно предпочтения в питании ухудшают течение этого смертельно опасного заболевания. И вот теперь ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне раскрыли связь между диетическим жиром и ростом раковых клеток, что также говорит о возможных методах лечения, способных помочь миллионам мужчин.

Опухоли простаты обычно развиваются в тот момент, когда клетка теряет защитный ген под названием PTEN. Опухоли у пациентов без этого гена редко становятся смертоносными, такие образования также крайне редко распространяется на другие органы и почти никогда не метастазируют. Но если пациент придерживается диеты с высоким содержанием жира, то вероятность появления метастазов и летального исхода резко увеличивается.

Так же ученые обнаружили, что болезнь стремительно прогрессирует, когда другой защитный ген под названием PML "выключается" внутри раковых клеток, что побуждает их производить жир. По мнению исследователей, этот жир служит в качестве альтернативной формы защиты клеток от токсических молекул. Но он также отвечает за рост и ускорение опухолевых клеток за пределами предстательной железы.

В ходе исследоваания профессор Пандольфи предположил что : " возможно, есть лекарство, с помощью которого мы сможем предотвращать появление  метастазов и возможно даже вылечить метастатический рак предстательной железы"

Так же по свединьям из мира науки ,такой препарат уже существует. Обнаруженный в 2009 году, молекула под названием «fatostatin» в настоящее время исследуется для лечения ожирения. Пандольфи и его коллеги тестировали молекулу на лабораторных мышах. «Препарат против ожирения фантастически заблокировал липогенез, а опухоли регрессировали и не метастазировали».-добавил ученый.

Результаты исследований в данном вопросе  могут  ускорить открытие лучших методов лечения болезни. Кроме того, врачи вскоре могут провести скрининг своих пациентов с раком предстательной железы на ранней стадии для тех, у которых в опухолях не хватает генов, подавляющих опухоль PTEN и PML, что повышает риск развития метастатических заболеваний. Этим пациентам может помочь либо борьба при помощи жирорастворного лекарства, либо с помощью правильной диеты!

«Данные исследования настолько достоверны, что они наверняка убедят вас изменить свой образ жизни», - сказал проф. Пандольфи.

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам страницы