Лікування раку простати
RU

В каких случаях рак простаты возвращается более часто?

27.04.2018


Новое исследование показало, что ожирение и другие проблемы со здоровьем могут повысить шансы на рецидив рака после того, как человеку удалили простату с опухолью.

«Рак предстательной железы - наиболее распространенный рак у мужчин, и до 30% пациентов ждет рецидив после удаления простаты», - сказал автор исследования доктор Араш Самии из отдела урологии Аллегейна Сети здравоохранения в Питтсбурге.

Команда исследователя проанализировала данные 1100 пациентов с диагнозом рак предстательной железы, после простатэктомии (удаления простаты) в больнице Питтсбурга в период с 2003 по 2013 год. Во время диагностики средний возраст пациентов составлял 60 лет.

34% пациентов в этой группе страдали ожирением, а 19% имели метаболический синдром - группу факторов риска, которая увеличивает шансы сердечных заболеваний, инсульта и диабета.

По данным Национального института сердца метаболический синдром характеризуется  высоким уровнем сахара в крови, ожирением, аномальным уровнем холестерина или триглицеридов и высоким давлением.

Пациентов наблюдали в среднем 4 года. Рак предстательной железы вернулся более чем у 32% пациентов с ожирением, по сравнению с 17% из тех, кто не имел такую проблему, говорят исследователи.

Согласно исследованию, у пациентов с метаболическим синдромом, риск рака предстательной железы в 4 раза выше, чем у пациентов без синдрома.

«Ожирение и метаболический синдром становятся все более распространенными в нашем обществе», - сказал Самии в пресс-релизе ассоциации.

Это исследование показывает, что «пациенты с раком предстательной железы, страдающие ожирением или имеющие метаболический синдром, подвергающиеся [удалению простаты], могут иметь более высокий шанс повторения заболевания, и эти люди должны иметь более индивидуальную схему наблюдения в отдаленном послеоперационном периоде», - сказал Самии.

Поскольку исследование имеет наблюдательный характер, оно не может доказать, что ожирение и метаболический синдром ответственны за возвращение рака.

Тем не менее, «предотвращение метаболического синдрома” для мужчин с раком предстательной железы может дать более высокие шансы благоприятного онкологического исхода после операции», - сказал Самии.

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам страницы