Лікування раку простати
RU

Продолжительность АДТ при раке предстательной железы высокого риска: рандомизированное исследование III фазы

18.09.2018

Сокращения:
АДТ-Андрогенная депривационная терапия
QoL( quality-of-life)-качество жизни
ЛТ-лучевая терапия
РПЖ-рак предстательной железы
ОВ-общая выживаемость

Долгосрочная Андрогенная депривационная терапия  в сочетании с лучевой терапией  является стандартным лечением для пациентов с локализованным раком предстательной железы  высокого риска . Однако оптимальная продолжительность AДT еще не определена. Целью рандомизированного исследования  было сравнение результатов ЛТ в сочетании с 36 или 18 месяцами AДT.

С октября 2000 года по январь 2008 года было рандомизировано 630 пациентов с РПЖ высокого риска , 310 - получили облучение на таз и предстательную железу в сочетании с 36 месяцами (длинной руки) и 320 - с такой  же ЛТ с 18 мес (короткой руки) AДT.

Общая выживаемость  и качество жизни  были основными конечными точками этого исследования. Скорости ОВ сравнивались с моделью регрессии Кокса, а данные QoL анализировались с помощью смешанной линейной модели.

При медиане наблюдении в 9,4 года умерло 290 пациентов (147 в группе 1 против 143 в группе короткой АДТ). 5-летняя частота ОВ (95%) составляла 91% для длинной руки (88-95%) и 86% для короткой руки (83-90%), р  = 0,07. Анализ QoL показал значительную разницу ( p  <0,001) по шести шкалам и 13 пунктах в пользу 18-месячного AДT, причем два из них представляли клинически значимое различие в средних баллах ≥10 баллов.

Выводы
При локализованных формах РПЖ высокого риска   результаты подтверждают, что 36 месяцев гормоноальной терапии, как части лучевой терапии не превосходят 18 месяцев AДT  объединенной с ЛT.
То есть результаты демонстрируют, что введение более короткого курса AДT с ЛT обеспечивает аналогичные результаты выживаемости с значительно улучшенным QoL у мужчин с высоким риском рака предстательной железы.

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам  оригинальной статьи  страницы