Лікування раку простати
RU

Обновленные рекомендации по метастатическому гормон-чувствительному раку предстательной железы

16.07.2018



Пациентам с ново-диагностированным метастатическим гормонально-чувствительным раком предстательной железы (далее по тексту - мГЧРПЖ) рекомендуется добавление к гормональной терапии (далее по тексту - ГТ) препарата доцетаксел! - Таков был основной посыл новых рекомендаций пациентам, которые физически перенесут такую химиотерапию. Два недавно опубликованных исследования показали, что добавление абиратерон ацетата с преднизоном  к ГТ имеет явное преимущество в выживаемости и приемлемую общую толерантность к терапии. Именно поэтому и следует рассматривать такой подход , как еще один стандарт в лечении недавно диагностированным метастатическим ГЧРПЖ.


Метастатический рак предстательной железы (РПЖ) остается смертельным заболеванием, несмотря на постоянные улучшения возможных вариантов лечения у пациентов, которые прогрессируют на стандартном гормональном лечении. Медиана общей выживаемости (ОВ) мужчин, которые впервые выявлены с метастазами и гормон-чувствительной карциномой простаты, составляла приблизительно 45 месяцев после начала стандартной гормональной терапии. Такая продолжительность была меньше у пациентов с более распространенным заболеванием и составила от 32 до 35 месяцев по результатам нескольких научных исследований.
Недавно три больших РКИ сравнили добавление шести или девяти  циклов доцетаксела к ГT у пациентов с гормонально-чувствительной карциномой простаты. Основной конечной точкой во всех трех исследованиях была общая выживаемость. Характеристики пациентов в этих исследованиях отличались по характеристикам клинической стадии, факторов риска и общей степени заболевания. Во всех трех испытаниях токсичность была в основном гематологической, с приблизительно 12-15% уровнями нейтропении 3-4 степени и 6-12% 3-4 лихорадочной нейтропении.

Раннее добавление доцетаксела к  ГТ у пациентов с гормонально-чувствительным раком предстательной железы показало значительное улучшение показателей ОВ в двух из трех исследований и было подтверждено в нескольких метаанализах, основанных на опубликованных пробных данных, но не на отдельных данных пациента . Новые рекомендации по применению доцетаксела в дополнение к AДT в мГЧРПЖ были реализованы в большинстве руководств, опубликованных урологическими и онкологическими обществами, в качестве нового стандарта для вновь выявленных метастатических пациентов. Однако необходимо принимать во внимание потенциальные побочные реакции связанные с такой химиотерапией

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам страницы