Лікування раку простати
RU

Обновленная информация о исследовании по сравнению : робот-ассистированной простатэктомии с открытой.

13.08.2018



Свежие результаты единственного на сегодняшний день рандомизированного трайла, в котором сравнивают открытую и робот-ассистированную методику удаления предстательной железы при раке простаты. Напоминаем Вам, что рандомизированное исследование имеет сегодня наибольшую степень доказательности. 

В журнале "THE LANCET" вновь появилась статья об обновленных 24 месячных результатах сравнения метода робот-ассистированной простатэктомии (РАП) с методом открытой классической операции при раке предстательной железы. Например, в США 90% таких операций проводят с помощью единственного на сегодня официально признанного робота для хирургии Davinci. Ученные опубликовали результаты своего исследования, в которое рандомизировали  пациентов в возрасте  от 35 до 70 лет , разделив их на 2 группы. В 24-месячный период наблюдения в группе с роботической простатэктомии, было 150 человек и  146 оставались в открытой радикальной позадилобковой простатэктомии. По истечению вышеуказанного “времени”  -показатели с позиций удержания мочи, сексуальной функции, интра- или послеоперационных осложнений не были существенно различны между двумя этими методами .

Исследователи советуют проявлять осторожность в интерпретации онкологических результатов своего исследования из-за отсутствия стандартизации в послеоперационном ведении между двумя испытательными группами и использования дополнительных методов лечения рака. Но врачи и пациенты должны рассматривать преимущества роботизированного подхода, которые во многом связаны с  малой травматичностью.

Поэтому несмотря на все преимущества роботической хирургии, в правильном исследовании преимущества не доказаны и получается, что маркетинг, который сегодня стоит за роботом сильнее влияет на выбор пациентов в пользу более дорогого метода лечения чем рациональность такого подхода.  

Новость подготовлена Александром Стаховским по материалам  оригинальной статьи  страницы